Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0003M, Lote # 21

José Moreno Villa (1887-1955).
España.
Siglo XX.
Lote de obras gráficas.
Consta de:
a) 2 Litografías de "Escena de guerra" coloreadas, firmadas y fechadas: 37
b) Litografía de "Soldado en victoria" coloreada, firmada y fechada: 37.
c) Dibujo "Mujer con craneo" técnica mixta, tinta y acuarela sobre papel, firmado y fechado 39.
Estado de conservación: sin enmarcar, dibujo de mujer con craneo presenta rotura y desgaste.
Dimensiones: 32 x 23 cm. (mayor).

Moreno Villa fue bibliotecario, poeta, articulista, crítico, historiador de arte, documentalista, dibujante y pintor español. Destacó como uno de los personajes más importantes de la Generación del 27. Durante la Segunda República española fue director del Archivo del Palacio Nacional de España. Con la Guerra Civil española se exilió primero en los Estados Unidos y posteriormente en México, siendo el tema de Guerra rrecurrente en la mayoría de sus creaciones tanto literarias como gráficas*.
Estimado $ 2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote